進入內容區塊

新北市政府城鄉發展局

城鄉發展常見問題
  • FB
  • 張貼至「Plurk」【另開新視窗】Plurk
  • 字級設定:
  • 小字
  • 一般
  • 大字
中央內容區塊
中和青年社會住宅入住申請Q&A
  • 發佈日期:2016-12-14
  • 發佈單位:新北市政府城鄉發展局
  • 類  別:住宅發展Q&A
  • 詳細內容:
  • 新北市政府總機 (02)2960-3456
    專線分機7274、7277
    中和青年社會住宅入住申請
    編號 說明
    1 什麼時候開放受理?
    1. 本市中和青年住宅,已於105年12月16號公告申請資格,於105年12月20日正式開辦受理,於106年1月20日截止
    2. 相關資訊屆時請至新北市政府城鄉發展局網站參閱。
    2 租金多少?
    1. 目前租金均為市價8折以下,優先戶(弱勢戶)為市價64折以下。
    2. 本次中和青年住宅,弱勢戶租金市價64折以下,租金最低7,100元起,最高不超過2萬元,租 金均包含家具、家電及管理費,不會再額外加價。
    3. 中和區秀峰段:
      1. 套房型640戶(9.84-15.24坪):優先戶租 金7,100-9,400元/月,一般戶租金8,800-1萬1,600元/月。
      2. 大套房型50戶(15.7-18坪):優先戶租金 9,500-1萬1,200元/月,一般戶租金1萬1,700-1萬3,900元/月。
      3. 二房型76戶(22.69-27.72坪):優先戶租 金1萬3,200-1萬5,000元/月,一般戶租金1萬6,200-1萬9,800元/月。
      4. 三房型50戶(34.02-37.92坪):優先戶租 金1萬8,600-1萬9,900元/月,一般戶租金2萬2,800-2萬6,600元/月。
    3 中和秀峰青年住宅基地位於何處? 中和景德街與秀峰街路口(新北市中和區景德街5號至23號)。
    4 到哪裡申請或洽詢? 於開放受理申請時,可至各區公所領取申請文件並送 件,或以郵寄方式或親自至新北市政府1樓青年住宅諮詢服務專區辦理(新北市板橋區中山路1段161號1樓住宅發展科、專線:02-29603456轉 分機7274、7277)
    5 申請資格是什麼?
    1. 只要年滿20 歲以上,家庭年所得未超過111萬元,且平均每人每月所得未超過4萬4,940元,設籍新北市或於新北市就學就業的市民朋友均可申請。
    2. 申請人、配偶(含分戶)及申請人戶籍內之直系親屬,於新北市、台北市、基隆市、桃園市名下均無自有住宅。
    6 要準備甚麼資料?
    1. 本案申請書正本(105年12月20日開始提供)。
    2. 貼足雙掛號郵資並填妥收件人姓名、住址等資料之回郵標準信封。
    3. 公告日後戶口名簿影本或全戶電子戶籍謄本。 夫妻分戶者,應另檢具其配偶之戶口名簿影本或電子戶籍謄本。
    4. 家庭成員之最近年度財產歸屬資料清單正本。
    5. 家庭成員之財政部國稅局已有最近年度綜合所得 稅各類所得資料清單正本。
    6. 公告日(105年12月16日)後就學、就業證明正本。
    7. 租期限制切結書正本(105年12月20日開始提供)。
    8. 申請人符合住宅法第四條第一項所訂特殊情形或身分者,應檢 附下列相關證明文件(一般戶免付):
      1. 低收入戶:當年度低收入戶證明影本。
      2. 特殊境遇家庭:當年度主管機關核發之特殊境遇家庭扶助公文影本。
      3. 育有未成年子女三人以上:子女與申請人不同戶籍者,須檢附子女之戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或國民身分證影本。
      4. 於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿二十五歲:社政主管機關出具之證明。
      5. 六十五歲以上之老人:戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或國民身分證影本。
      6. 受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女:受理申請截止前一年內曾經受家庭暴力或性侵害之有效證明影本(即保護令影本或確定判決 書影本)。
      7. 感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者:醫院或衛生單位出具之證明文件或全國醫療服務卡影本。
      8. 原住民:戶口名簿影本或電子戶籍謄本。
      9. 災民:於申請表勾選相關欄位後,並應提供受災日起一年內經相關主管機關認定之文件影本。
      10. 遊民:於申請表勾選相關欄位後由本局通報主管機關認定。
    7 就業證明要如何申請? 請向申請人任職單位申請開立在職工作證明。
    8 如果公司在外縣市,但是工作地點在新北市,就業證明將如何認 定? 任職單位開立之在職證明若確實註明工作所在地為「新北市」,即 可認定之。
    9 申請人身分有幾種? 申請人分為一般戶(70%)、優先戶(30%),合計2種
    1. 一般戶:符合申請資格者均可申請。租金為市價8折以下優 惠。
    2. 優先戶:符合申請資格,且符合住宅法第4條之特殊身份朋友。租金為市價64折以下優惠。
    租金內含管理費,而市 價透過委託不動產估價師進行查估,實際租金於開放受理申請前對外公布。
    10 都是採用抽籤方式辦理嗎?
    1. 一般戶以電腦抽籤方式辦理。
    2. 優先戶(符合住宅法第4條之弱勢族群)以評點積分做序位排 定,積分相同者再以電腦抽籤決定序位。
    11 抽籤的時間點 預計為106年3月22日辦理公開抽籤作業。
    12 接到通知看屋的時間點? 於106年3月22日完成公開抽籤後,本局將於106年4月初 依排序結果發函通知看屋選屋。
    13 租期是多久? 原則一期2年,得續約2次。優先戶得延長為12年。
    14 弱勢族群的定義? 依據「住宅法」第4條規定:特殊情形或身分,指下列規定之一 者:如低收入戶、特殊境遇家庭、育有未成年子女三人以上、六十五歲以上之老人、身心障礙者、原住民等。
    15 中和戶數及坪型? 中和秀峰段基地:戶數共計816戶,套房640戶 (11.5坪-14坪)、大套房50戶(15坪-18坪)、2房76戶(22坪-27坪)、3房50戶(34坪-38坪)。
    16 租金是否含公設? 是的,租金包含公設比30%
    17 網路費和第四台費用有包含在房租內嗎? 網路費和第四台費用須另外申請付費,並不包含在租金內。惟青年 住宅於一樓交誼廳部分均設有免費 wifi 可提供上網使用。
    18 附近的交通環境 中和秀峰段基地:鄰近景新國小、步行捷運南勢角站 約15分鐘,未來距離捷運景平站(預計107年通車)、秀朗橋站(預計107年通車)步行距離不超過5分鐘。
    19 室內包含甚麼傢俱? 將提供流理臺〈含洗槽、吊櫃〉、瓦斯爐(電陶爐)、抽油煙機、 熱水器、燈具、床架、衣櫃、鞋櫃、客廳桌椅、窗簾、冷氣、電視、冰箱及洗衣機。(不同房型提供不同的傢俱配備品項,依現場配置提供為主)
    20 之前申請三重青年住宅後還可以申請中和嗎? 可以,但若同時為兩處基地之正取名單,需放棄其中一處,否則將 喪失承租資格。
    21 之前有申請三重青年住宅,後續申請中和還要在檢附資料嗎? 之前申請三重青年住宅合格戶,倘申請資格與之前相同,即可透過簡易申請方式由網路 或郵寄完成申請,毋須再檢附申請資料。詳細內容刊登於新北市政府城鄉發展局官網。如果有調整申請資格(例如:套房變更為2房、一般戶變更為優先戶),將視 為新申請案件,需重新提出申請。
    22 房間內可以養寵物嗎? 可以。
    23 有附設停車位? 停車位(機車、汽車)皆需另外提出申請,租金將依據本市公有路 外停車場收費標準訂定,目前尚在審定其收費標準。
    24 需要保證金(押金)嗎? 一般戶需繳交2個月租金之保證金,優先戶需繳交1個月租金之保 證金。
    25 1個人可以選擇2-3房嗎? 本案套房型不限人口數,2房及3房型申請有限制須符合家戶人口數2口以上。
    (家戶人口數以申請人及其配偶、申請人戶籍內之直系親屬合計認定之。)
    26 原本申請二房/三房之申請人可否改申請套房? 不可以,以申請人於申請書所勾選之申請房型為主,不得更換。
     
     

相關附件

*為提供使用者有文書軟體選擇的權利,本頁下載檔提供ODF開放文件格式,建議您安裝免費開源軟體或以您慣用的軟體開啟文件。

  相關附件:
    中和青年社會住宅入住申請Q&A  
相關圖片
瀏覽人次:4173 人 更新日期:2018-01-09